「奥运会羽毛球赛程」奥运会羽毛球赛程2021赛程表

频道:体育新闻 日期: 浏览:4

奥运会羽毛球赛程

奥运会羽毛球赛程2021赛程表

今天羽毛球赛事直播在哪里看

2021羽毛球世界锦标赛在中央电视台CCTV5。或是歪歪直播上都可以看。

2021年世界羽毛球锦标赛于2021年12月12日至19日在西班牙韦尔瓦举行。羽毛球世锦赛是世界羽联最高级别的赛事之一。由于与延期举行的东京奥运会时间冲突,2021年羽毛球世锦赛也重新安排了赛程。

奥运会羽毛球成绩和赛程

伦敦奥运会羽毛球成绩及赛程:

男子单打:林丹、谌龙进入半决赛 8月3日晚8点开打 决赛8月5日进行

女子单打:王仪涵、汪鑫进入半决赛 8月3日下午4点开打 决赛8月4日进行

混双:决赛8月3日进行 中国提前锁定金银牌

女双:一队进入决赛 决赛8月4日进行

男双:男双一队进入半决赛 决赛8月5日进行 12月5日 比赛时间:2012年7月28日 — 8月5日 张楠 / 赵芸蕾 混双金牌

田卿/赵芸蕾 女双金牌

蔡赟/傅海峰 男双金牌

林丹 男单金牌

李雪芮 女单金牌

奥运羽毛球比赛规则

奥运羽毛球比赛规则



羽毛球比赛规则 计分

1. 21 分制,3局2胜为佳

2. 每球得分制

3. 每回合中,取胜的一方加 1 分

4. 当双方均为 20 分时,领先对方 2 分的一方赢得该局比赛

5. 当双方均为 29 分时,先取得 30 分的一方赢得该局比赛

6. 一局比赛的获胜方在下一局率先发球



赛间休息与换边规则

1. 在一局比赛中,当领先的一方达到 11 分时,双方有 60 秒休息时间

2. 在两局比赛间,双方有 2 分钟的休息时间

3. 在决胜局的中,当领先的一方达到 11 分时,双方交换场地



羽毛球比赛规则 单打

1. 在一局比赛开始时(比分 0 : 0)或发球方得分为偶数时,发球方在右半场进行发球。当发球方得分为奇数时,在左半场进行发球

2. 如果发球方取得一分,那么下一回合其继续发球

3. 如果接发球方取得一分,那么下一回合其成为发球方



羽毛球比赛规则 双打

1. 与单打一样,发球方得分为偶数时,发球方在右半场进行发球。当发球方得分为奇数时,在左半场进行发球

2. 如果发球方取得一分,那么下一回合其继续发球,且发球人不变

3. 如果接发球方取得一分,那么下一回合其成为发球方

4. 当且仅当发球方得分时,发球方的两位选手交换左右半场



羽毛球比赛规则 三打三

谓三对三,顾名思义就是三个人对三个人,因此在发球、站位以及一些打法等方面有特别的规定和要求

发球接发球的站位等基本原则仍要遵循羽毛球的双打规则,如得分为偶数时发球一方站在右半区发球,得分为奇数时发球一方站在左半区发球

1. 比赛前每队确定第一、第二、第三发球队员和接发球队员,分别为A队(A1、A2、A3)、B队(B1、B2、B3)

2. A1发球,B1则接发球

3. B1发球,A1则接发球,以此类推

4. A1发球得分后,换由本方A2发下一个球,即若为A方发球,则A1,A2,A3依次发球

5. B1发球得分后,换由本方B2发下一个球,即若为B方发球,则B1,B2,B3依次发球



发球违例

1. 未将球发在相应的区域内

2. 球挂在网上或停在网顶

3. 球过网后挂在网上

4. 双打时,接发球员的同伴接到球或被球触及



比赛进行中违例

1. 球落在场地界线外

2. 球从网孔或网下穿过

3. 球未从网上方越过

4. 球触及天花板或四周墙壁

5. 球触及运动员的身体或衣服

6. 球触及场地外其他物体或人

7. 球被击时停滞在球拍上,紧接着被拖带抛出

8. 球在一个回合中被同一方队员多次击中

9. 运动员的球拍、身体或衣服,触及球网或球网的支撑物

10.过网击球(击球时,球拍与球的最初接触点在击球者网这一方,而后球拍随球过网的情况除外)



羽毛球比赛规则 定义

1. 运动员:参加羽毛球比赛的人

2. 一场比赛:双方各一名或两名运动员是决定胜负的最基本的单位

3. 单打:双方各一名运动员进行的一场比赛

4. 双打:双方各两名运动员进行的一场比赛

5. 发球方:有发球权的一方

6. 接发球方:发球的对方 羽毛球

单打



  1、每场比赛采取三局两胜制;

2、率先得到21分的一方赢得当局比赛;



3、如果双方比分打成20比20,获胜一方需超过对手2分才算取胜;



4、如果双方比分打成29比29,则率先得到第30分的一方取胜;



5、首局获胜一方在接下来的一局比赛中率先发球;



6、当一方在比赛中得到11分后,双方队员将休息1分钟;



7、两局比赛之间的休息时间为2分钟。



  



双打



  1、改双发球权为单发球权;2、后发球线保留,现行规则适用;3、比赛开始前,双方通过投掷硬币方式确定由哪一方来选择是先发球或后比赛

网球比赛分为单打和双打两种形式.球员用网球拍将球击过网,落入对方的场地上.每位球员的目的都是尽力将球打倒对方的场地上去.就这样一来一回,直到有一方将球打出界或没接到球为止。



发球

在正式比赛前,需要确定比赛由谁先发球。整个比赛中,双方球员轮流发球.发球员在发球前应先站在端线后,中点和边线的假定延长线之间的区域里.。发出的球应从网上越过,落在对角的对方发球区内。每局开始先从右区端线后发球,得或失一分后,应换到左区发球。以次类推。通常发球是将球向空中任何方向抛起,在球落地之前用球拍击球;不过,也可以使用臂下发球。



失误

如果球落在对方发球区外,比如球出线或触网,都称之为失误,发球员就要再次发球。落在边界上的球算在线内。若发球两次失误,就叫"双误",那对手就赢一分。如果发球员在发球时脚离开了原基线,也算失误。要是发球触网,但球仍落进了对方的发球区,则为重发球。





每局的开始比分是0:0,第一分球记为15,所以,若发球员赢了这分球,比分就变为15:0,若接球员赢了这分球,比分就为0:15(冒号前面给出的是发球员的分数)。球员的第二分球为30,接下来为40(在历史上,这些数字代表1/4小时,即:15,30,45,但45后来改为了40)。若对方球员只有30或还少于30的话,那下一个球就能赢了这一局,因为每局比赛中,至少要比对手多2分球才能结束该局比赛)如果双方球员都达到了40,此时称为 "局末平分"。随着接下来的这一分,占先的球员会尽力领先2分,以赢得这一局。同时,紧追不舍的对手也努力扳平分数又达到"局末平分",占先的球员赢了下一分,也就赢了这一局。





如果对手落后至少两局,那么先赢得6局的球员就赢了一盘。但是,若这盘是6:5,那么双方就要再打一局。若占先者赢了,即该盘比分为7:5,判占先者赢得此盘。然而,若另一个球员把这盘扳平为6:6,那就由决胜局(抢七局)决定谁为胜者。





在3盘赛中,是先赢得2盘者为胜者,即为3盘2胜;在5盘赛中,是先赢得3者为胜者,即为5盘3胜。决胜局(抢7局):在决胜局中,要本该论到发球的球员先发第一分球,对手接着发第2,3分球,然后双方轮流发2分球。先得7分的球员若至少领先了对方2分,那么他就赢了该盘比赛.每6分球和决胜局结束都要交换场地.不过也有例外,如果按照事先的约定,比赛采取长盘制。则没有决胜局,只有比对方多胜两局才能赢得该盘比赛。在亚特兰大的比赛中,澳大利亚的双伍兄弟曾在半决赛中与对手战成18:16的高比分。最终双伍兄弟赢得了金牌.



其他的规则



落在线上的任何球都算做界内球。



除了发球以外,触网和触网后又落入球场正确区域的球均有效。



球员在回击球时,可把球击在网和固定物周围,甚至底于网的最上方。只要球最终着地在对方球场的适当位置,均为好球。



发球时,对方必须在球落地一次后,才能击球.而其他时侯回球时,则可在落地一次或未落地时进行.



在每一盘的奇数局结束后,双方运动员可以进行短崭的休息,然后交换场地继续进行比赛.



以下几种情况发生时,均会被判失分:



1.球击中身体

2.过网击球

3.球员的手或身体的任何一部份触网或过网.



场地和器材



场地

2000年悉尼奥运会的场地是合成塑胶场地,这种场地反弹高,速度快.适合发球上网的球员。



一个用于单打的网球场是23.8公尺(78英尺)长,8.2公尺(27英尺)宽,再加宽10.97公尺(36英尺)就可用于双打。球网将球场一分为二,所谓的发球线,就是在距网6.4公尺(21英尺)处的线。中间的网有91.4公分(3英尺)高。在悉尼,发球线将连上电子监测器来显示何时有发球失误。





一直传闻要增加网球的尺寸,以便降低发球速度和延长比赛时间.然而,仍将在奥运会中用过的球做为标准尺寸::直径在6.541和6.858公分之间,重量在56.7和58.5克之间.当球从254公分高处落在水泥地上,应该能够反弹到134.62和147.32公分之间.



球拍

球拍没有重量限定,但其总体不能长于73.66公分和宽于31.75公分。



比赛形式

排名在前16位的选手称为种子选手,并尽可能将他们合理分组,以使这些种子选手和那些来自同一个国家的球员在比赛中不至于过早相遇;同样按此原则选出双打的前8名种子选手.象大多数比赛一样,奥林匹克网球赛也是一种淘汰赛,一旦一场比赛失败,就会被淘汰出局.除了男子和双打决赛是最多打5盘以外, 其他的所有比赛最多打3盘。在最终剩下的4组选手中,半决赛赢者继续挣夺金银牌,半决赛输者挣夺铜牌。

双打规则

单打规则均适用于双打,但双打规则也有自己的特殊的规定。

1 发球次序

应在每盘开始之前决定发球次序,即每盘第一局开始时,由发球方决定由何人首先发球,对方则同样地在第二局开始时决定由何人首先发球,第三局时由第一局未发球方的球员发球,第四局由第二局未发球的球员发球。以下各局均按此次序轮换发球。

2 接球次序

与发球次序一样在每盘开始之前要决定接球次序,即先接球的一方应在第一局开始时,决定何人先接发球,并在这盘单数局继续先接发球。对方同样应在第二局开始时决定何人先接发球,并在这盘双数局继续先接发球。他们的同伴应在每局中轮流接发球。

3 发球次序错误与接球次序锗误

发球次序错误应在发觉时立即纠正,但已得的分数或已成的失误都有效。如发觉时全局已经终了,此后发球次序就以该局为准轮流发球。

接球次序错误发觉后仍按已错误的次序进行,等到下一接球局再行纠正。

发球规则

1.发球前的规定

发球员在发球前应先站在端线后、中点和边线的假定延长线之间的区域里,用手将球向空中任何方向抛起,在球接触地面以前,用球拍击 球(仅能用一只手的运动员,可用球拍将球抛起)。球拍与球接触时,就算完成球的发送。

2.发球时的规定

发球员在整个发球动作中,不得通过行走或跑动改变原站的位置,两脚只准站在规定位置,不得触及其他区域。

3.发球员的位置

(1)每局开始,先从右区端线后发球,得或失一分后,应换到左区发球。

(2)发出的球应从网上越过,落到对角的对方发球区内,或其周围的线上

4.发球失误

未击中球;发出的球,在落地前触及固定物(球网、中心带和网边白布除外);违反发球站位规定。 发球员第一次发球失误后,应在原发位置上进行第二次发球。

5.发球无效

发球触网后,仍然落到对方发球区内,接球员未作好接球准备;均应重发球。

6.交换发球

第一局比赛终了,接球员成为发球员,发球成为接球。以后每局终了。均依次互相交换,直至比赛结束 :场地要求 羽毛球场地长13.40米,单打场地宽5.18米,双打场地宽6.10米,中间悬挂长6.10米、高1.55米的球网。羽毛球可由天然材料、人造材料或混合制成。有16根羽毛固定在球托部,重4.75-5.50克。 羽毛球:比赛规则 比赛时,运动员隔网站立,用球拍击打羽毛球,争取球落在对方场地或对方击球失误。比赛采用三局两胜制。率先得到21分的一方赢得当局比赛;比赛中获胜的一方得1分;如果双方比分打成20比20,获胜一方需超过对手2分才算取胜;如果双方比分打成29比29,则率先得到第30分的一方取胜;当局获胜一方在下一局比赛中率先发球;当一方在比赛中得到11分后,双方队员将休息1分钟。 羽毛球:雅典奥运会比赛设置情况 2004年第28届奥运会设男子单打、双打,女子单打、双打以及混合双打5个项目,共有172名运动员参加比赛,其中男、女单打各29名运动员,男、女双打,混合双打各19个队共114名运动员。2000年5月1日,国际羽毛球联合会根据1999年5月1日至2000年4月30日期间运动员参加汤姆斯杯赛、尤伯杯赛、苏迪曼杯赛、世界锦标赛、大奖赛系列赛以及其他国际和洲际锦标赛所获积分公布世界排名,各项目1~16名的个人或队,每个协会每个项目最多3名运动员、3个队;17~64名的个人或队,每个协会每个项目最多两名运动员、两个队,64名以后的个人或队,每个协会最多1名运动员、1个队获得比赛资格。另外,非洲、亚洲、美洲、欧洲、大洋洲5个地区每个项目至少要有1名运动员、l个队获得参赛资格。

  2004年雅典奥运会的羽毛球比赛在the Goudi Olympic Hall举行,该场馆可以容纳5000名观众。比赛持续8天,从8月14日—21日,决赛安排在最后的四天里。比赛项目为男子单打、女子单打、男子双打、女子双打和混合双打。 羽毛球场地 羽毛球比赛场地为正方形,最好用白色线或黄色线标明,线均宽4厘米,中线宽度的4厘米平均分在左、右发球区;前、后发球线宽度的4厘米划在发球区长度3.96米以内,所有其它边线宽度的4厘米,一律划在规定的场地面积以内。网柱应安放在双打边线的中点上,它的高度从球场地面起算为1.55米。 羽毛球技术概述 全面、正确、合理、熟练地掌握羽毛球运动的基本技术是提高运动技术水平的基础与关键。一个完整的羽毛球技术动作包括:判断站位-反应启动-移动到位-挥拍击球-回位准备这样五个环节,但出于叙述上的方便和有利于训练,通常习惯将它分解成手法和步法来来分别进行介绍。

羽毛球球网 应用优质深色天然或人造纤维制成,网孔大小在15-20毫米之间,网长6.10米,宽0.76米。网的上缘缝一道75毫米对折的白布边,用绳索或钢丝绳穿起来,适当拉紧使球网中央顶端离地面1.524米,两端网柱处离地面1.55米。



羽毛球计分规则 正式比赛,每场均采用三局两胜制。双打和男子单打每一局为15分,当分数成13平时,先获13分的一方可以选择再赛5分;当分数成14平时,先获14分的一方可以选择再赛3分,在13平或14平再赛时,先得5分或3分的一方胜该局。女子单打一局为11分,如比分成9平时,先获9分的一方有权要求再赛3分;如比分成10平时,先获10分的一方有权选择再赛2分。再赛时,先得3分或2分的一方胜该局。

如不选择再赛,则按规定的比分赛完这一局。

每一局比赛结束,和第三局当领先的一方比分为8分时(女子单打为6分时),双方均应换场区。

羽毛球挑边规则 比赛开始前,双方应通过掷挑边器决定场区或发球,赢得一方有权先选择:

1.首先发球:或

2.不首先发球:

3.选边。

输的一方选剩下的任何一项。

羽毛球发球违例规则 是指运动员发球时从第一次向前挥拍或抛球开始,至击球瞬间为止的这一段时间间隔。出现下列现象为违例:

1.过腰。球的任何部分在击球瞬间高于发球运动员的腰部。

2.过手。击球瞬间,球拍顶端未朝下,整个拍框没有明显低于握拍手的整个手部。

3.未先击球托。在击球瞬间不是首先击中羽毛的球托部分。

4.不正当行为。一旦开始发球,双方站好位置,这时任何运动员不得做假动作,或有意妨碍对方或故意拖延发球或接发球的准备时间,有企图占便宜等不正当行为(发球队员的向前挥拍动作不得中断)。

5.发球方位错误。发球时,发球队员(双打时包括接发球队员)未站在应该站的发球区内发球或接发球。

6.顺序错误。双打中发球或接发球队员,没有按照正确顺序进行发球或接发球。

7.脚违例。发球时,发球或接发球队员,不得有踩线、任何一脚离开地面、移动等动作。

发球队员违例,失去发球权。接发球队员违例,则判发球方得分。另外,羽毛球运动的发球时,球擦球网而过落入发球区,仍为有效球。

羽毛球比赛进行时违例规则 从发球结束至成“死球”为止的这一段时间间隔,称为比赛进行时。出现下列现象为违例:

1.连击。运动员在击球时两次挥拍连续击球两次,或同队两名队员连续各击球一次。

2.持球。击球时,球停滞在拍上紧接着又有拖带动作。

3.过网击球。球拍与球的接触点不在击球者一方(如在本方击球后,则球拍允许随球过网)。

4.触网。比赛进行中,运动员的球拍、身体或衣服触及球网或球的支撑物。

5.侵入对方场区。比赛进行中运动员的球拍和身体任何部分侵入对方的场区。

6.妨碍。当对方运动员在靠近网前上空有机会向下击球时,将球拍在网前举起企图拦截使球反弹过去



羽毛球比赛连续性规则 比赛从第一次发球起到比赛结束,除了规则允许的间歇外(如交换场区、第三局开始前5分钟休息等),应是连续进行的,任何情况下,都不允许运动员为恢复体力或喘息或接受场外指导(羽毛球比赛一般只有在第三局开始前5分钟间歇时,才能接受场外指导)而暂停比赛或拖延时间,未经裁判允许,运动员也不得擅自离开比赛场地。

羽毛球干扰球速规则 运动员未经对方和裁判员的许可,不得故意干扰羽毛球的形状,以影响它击球后的飞行速度,或借此作为提出换球的理由。

羽毛球比赛发球方位规则 单打时,发球运动员的分数为0或偶数时,双方运动员均应在各自的右发球区发球或接发球,如为奇数时,则在各自的左发球区发球或接发球,再赛时也不影响这个顺序。

双打时,则任何一方的每一轮发球的开始,都必须由站在右发球区的队员先从右发球区发球。除每局比赛开始首先发的一方只有一次发球权外,以后双方每一轮发球均都有两次发球机会。只有发球放在得分后,才交换发球方队员的方位。发球方失误,则换另一位队员进行第二次发球或换发球,不交换方位。接发球方则一直保持原来方位。

羽毛球裁判规则 羽毛球比赛时的裁判由裁判员、发球裁判员、司线员和计分员组成。

羽毛球裁判员规则 比赛场上的控制者和比赛事实最后裁判的宣判者。

在比赛开始前,裁判员负责向裁判长(或裁判组长)领取并填好计分册,检查网的高度和网柱是副否正确安放,网有无破损;司线员和发球裁判员的位置是否适当;召集运动员,进行挑边选择、首先发球方和场区;带领运动员进入比赛场地;选择比赛用球。

比赛随着裁判员报“0:0”开始,裁判员应计分;报分(先报发球员分数,单打--当一方失掉发球权先报“换发球”随后报分。双打--当发球方失去第一次发球权时先报“第二发球”随后报分);兼看落在没有司线员负责看管的线附近的球是否界内;宣判发球时接发球员的违例和比赛进行中双方的违例现象;注意避免发生不必要的拖延比赛时间,并有责任警告运动员,如继续拖延,则判其违例;正确执行“再赛”的选择;遇有外来的羽毛球或其他人和物侵入比赛场区,影响比赛进行时,应判“重发球”;比赛遭意外中断时,应在计分册上记下当时的分数,发球员和双打时发与接发球方的方位,是第几发;正确执行和提醒运动员交换场区。

羽毛球发球裁判员规则 专看发球员发球时动作,并对其负有最后的裁判权,一般坐在裁判员对面网柱的矮椅上,负责注意发球员发球时两脚有无踩线;击球瞬间是否“过腰”、“过手”、“未先击球托”;发球时有无不正当行为等现象。如有违例动作,应立即高声宣判“违例”,并保证能使裁判员听见。

羽毛球司线员规则 对所看管线上的事实有界内或界外的最后决定权,如球落在界外,不论多远均作手势(两臂侧平举)表示;如球落在界内,则用右手食指指向界线上落点;如视线阻挡,则应立即举起双手交叉在眼前表示,由裁判员裁决,如裁判员也未看见,应判重发球,不得依运动员或场外人员的意见。所有手势均要能保证使裁判员清楚可见。

羽毛球运动比赛规则

奥运会比赛日程表

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

  8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

  8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

  8月9日 周六 15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

  8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

  8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

  8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

  8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

  8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

  8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

  8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

  8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

  8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

  8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

  8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

  8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

  8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

  8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

  8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

  8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

  8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

  8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道

  8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

  8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

  8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

  8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

  8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

  8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

  8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

  8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

  8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

  8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

  8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

  8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

  8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

  8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

  8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

  8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

  8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

  8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

  8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

  8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

  8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

  8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

  8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

  8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

  8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

  8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

  8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

  8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

  8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

  8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

  8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

  8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

  8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

  8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

  8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

  8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

  8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

  8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

  8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

  8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

  8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

  8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

  8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

  8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

  8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

  8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

  8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

  8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

  8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

  8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

  8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

  8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

  8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

  8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

  8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

  8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

  8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

  8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

  8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

  8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

  8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

  8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

  8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

  8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

  8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

  8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

  8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

  8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

  8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

  8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

  8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

  8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

  8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

  8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

  8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

  8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

  8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

  8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

  8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

  8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

  8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

  8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

  8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

  8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

  8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

  8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

  8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

  8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

  8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

  8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

  8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

  8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

  8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

  8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

  8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

  8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

  8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

  8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

  8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

  8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

  8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

  8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

  8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

  8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

  8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

  8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

  8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

  8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

  8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

  8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

  8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

  8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

  8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

  8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

  8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

  8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

  8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

  8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

  8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

  8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

  8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

  8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

  8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

  8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

  8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

  8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

  8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

  8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

  8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

  8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

  日期 星期 时间 项目 转播台

  8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

  8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

  8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

  8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

  8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

  8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

  8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

  8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

  自己找找吧 110米栏赛程 (8月18日-8月21日)

8月18日 星期一

时间 项目 场馆 电视直播

11:10-11:58 男子110米栏预赛第1组 鸟巢 CCTV1 直播

11:10-11:58 男子110米栏预赛第2组 鸟巢 CCTV1 直播

11:10-11:58 男子110米栏预赛第3组 鸟巢 CCTV1 直播

11:10-11:58 男子110米栏预赛第4组 鸟巢 CCTV1 直播

11:10-11:58 男子110米栏预赛第5组 鸟巢 CCTV1 直播

11:10-11:58 男子110米栏预赛第6组 鸟巢 CCTV1 直播

8月19日 星期二

时间 项目 场馆 电视直播

20:45-21:17 男子110米栏1/4决赛第1组 鸟巢 CCTV1 直播

20:45-21:17 男子110米栏1/4决赛第2组 鸟巢 CCTV1 直播

20:45-21:17 男子110米栏1/4决赛第3组 鸟巢 CCTV1 直播

20:45-21:17 男子110米栏1/4决赛第4组 鸟巢 CCTV1 直播

8月20日 星期三

时间 项目 场馆 电视直播

21:30-21:50 男子110米栏半决赛第1组 鸟巢 CCTV1 直播

21:30-21:50 男子110米栏半决赛第2组 鸟巢 CCTV1 直播

8月21日 星期四

时间 项目 场馆 电视直播

21:45-21:55 男子110米栏决赛 鸟巢 CCTV1 直播 8月17号 17号 17号

奥运会羽毛球混双4强,中国独占3席,夺冠希望最大吗?

7月28日,东京奥运会羽毛球比赛拉开序幕,这是东京奥运会的第五个比赛日,各国都拿到了很多金牌、银牌、铜牌,这些奖牌都代表了各自国家的荣耀。比赛开始后,赛场上也不断传出好消息,羽毛球混双晋级四强,中国就占据了三强。所以最后不论如何,中国组合都已经锁定了一枚奖牌。而相对于夺得金牌,中国组合的胜算也最大。

「奥运会羽毛球赛程」奥运会羽毛球赛程2021赛程表

比赛中,中国的羽毛球运动员也是拼尽了全力,拿到了赛点,都是以压倒性的胜利赢得比赛,顺利晋级。我国混双组合郑思维/黄雅琼以2-0完成印尼组合,晋级;随后中国组合黄东萍/王懿律2-0完胜韩国混双组合,晋级。他们都是在为国争光,同时他们也是在圆梦自己。他们都是经历了艰苦的训练才走到今天这一步的,他们之所以成功,只因为他们付出了与之相对应的汗水。

晋级羽毛球混双四强的有中国混双组合郑思维/黄雅琼、黄东萍/王懿律、中国香港混双组合邓俊文/谢影雪以及日本混双组合渡边勇大/东野有纱,他们都分别击败各自对手,成功晋级四强。论实力,中国混双组合郑思维/黄雅琼略胜一筹,高于日本混双组合。相信观看比赛的人都知道,中国在羽毛球方面的实力是不容小觑的,况且日本只剩下一组晋级四强,由此可见,日本组合想突破中国的重重包围,这是很难办到的。而他们也被称为“日羽独苗”,这个描述也是很贴切了。

接下来的赛程安排是将羽毛球混双半决赛定于7月29日上午9点正式开打,到时候中国组合郑思雅/黄雅琼将迎战中国香港组合邓俊文/谢影雪,与日本混双组合展开正面交锋的是中国组合黄东萍/王懿律。后续比赛如何,让我们敬请期待!

夺冠的希望当然是非常大的,因为他们实力都特别厉害,而且他们在私底下也是特别的努力训练,他们的技巧也是特别的多。 我的希望也是非常大的,因为中国的运动员也付出了很多的努力,而且中国的实力本来就特别强。 当然希望是最大的,毕竟已经有三席的位置了,这样取得胜利可能性比较大的了。

2008奥运羽毛球赛事各时间表是

2008北京奥运直播表



8月10日 周日



09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 体操女子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

12:00 女子10米气手枪决赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

13:30 拳击 -- CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2



8月11日 周一



08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2



8月12日 周二



08:30 体操男子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体操男团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、 男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 --CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2



8月13日 周三



08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体操女子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手枪决赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2



8月14日 周四



08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、 男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体操男子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米步枪三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2



8月15日 周五



08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体操女子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米步枪卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2



8月16日 周六



08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2



8月17日 周日



07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米步枪三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2



8月18日 周一



8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2



8月19日 周二



08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决赛、体操男子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清



8月20日 周三



09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、 前四项皮划艇 -- CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:11 田径决赛 -- CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 -- 高清



8月21日 周四 (110米栏决赛)



09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 -- CCTV1、高清

09:00 女子沙滩排球铜牌战 -- CCTV2

09:00 20日22:00男排1/4决赛 -- 奥运频道

10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) -- CCTV2

10:00 跳水女子单人10米台半决赛 -- 奥运频道

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 -- CCTV1

10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:00 女子沙排决赛 -- CCTV2

11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 -- CCTV1、高清

11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:20 女子小轮车竞速决赛 -- 高清

11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) -- CCTV2、高清

12:40 20日体操表演 -- CCTV1

13:00 乒乓球男单第3轮 -- 奥运频道

15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男曲9-10名排名赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛 --CCTV1

16:00 乒乓球男单第3轮1场 -- 奥运频道

16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 -- 高清

16:20 女手5-8名排名赛2场 -- CCTV2

17:00 女子水球铜牌战 -- CCTV1

17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 -- 奥运频道

18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 -- 高清

18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 -- CCTV1

18:20 女子水球决赛 --- CCTV2

19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 -- 高清

19:21 田径女子标枪决赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决赛、男子110米栏决赛 -- 高清

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 女子排球半决赛第2场 -- CCTV2

20:00 跳水女子单人10米台决赛 -- 奥运频道

21:10 乒乓球男单第4轮(中国) -- 奥运频道

22:15 女子篮球半决赛第2场 -- CCTV2



8月22日 周五



07:30 男子50公里竞走决赛、田径 -- CCTV2、高清

08:30 21日女垒决赛 -- CCTV2

09:00 男子沙滩排球铜牌战 -- CCTV1

10:00 21日男子现代五项 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单半决赛2场 -- 奥运频道

11:00 男子沙排决赛 -- CCTV1、高清

11:30 男子水球半决赛 -- CCTV2

11:50 男子50公里竞走决赛

12:30 21日20:00女篮半决赛 -- CCTV1

12:30 男子排球半决赛第1场 -- CCTV2、高清

13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 -- 奥运频道

14:30 女曲5-6名决赛 -- CCTV2

15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛 -- CCTV1、高清

16:00 女子山地自行车越野决赛 -- CCTV2、高清

17:00 21日女手半决赛2场 -- CCTV1

17:00 21日马术个人障碍赛决赛 -- CCTV2

18:00 女曲铜牌战 -- CCTV2

19:00 拳击48公斤级半决赛2场 -- 奥运频道、高清

19:30 乒乓球女单三四名比赛 -- 奥运频道

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

20:00 女子现代五项跑步决赛 -- 高清

20:30 乒乓球女单决赛 -- 奥运、高清

21:30 男排半决赛第2场 -- 奥运频道

21:45 田径男子十项全能1500米决赛 -- 高清

22:10 田径男子4*100米接力决赛 -- 高清

22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2



8月23日 周六



08:30 22日男排半决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人10米台半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 -- 奥运频道

12:00 备播直播:男足决赛 -- CCTV2,奥运,高清

12:30 女排铜牌战 -- CCTV2、奥运

15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) -- CCTV1、高清

15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 -- 奥运频道

15:45 女手决赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 --CCTV1

16:09 22日棒球半决赛 -- 高清

17:00 22日女曲决赛 -- CCTV1

18:00 艺术体操个人全能决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男单半决赛 -- 奥运频道

20:00 女子排球决赛(中国队) -- CCTV1、2

20:00 男子10米跳台决赛 -- 高清

20:30 乒乓球男单决赛 -- 奥运频道

21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 -- 高清

21:30 田径 -- 奥运频道

22:00 女子篮球决赛 -- CCTV2



8月24日 周日



07:30 男子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

11:00 艺术体操集体决赛 -- CCTV2

12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

12:00 男子排球决赛 -- 奥运、高清

13:30 拳击6项决赛 -- CCTV1

13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 -- 高清

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 -- 高清

14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

15:45 男子手球决赛 -- CCTV2

16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 -- 高清

20:00 闭幕式 -- CCTV1,奥运,高清   2008年北京奥运会赛程表

  日期 时间 大项 小项 比赛进程 场馆 运动员



  08-09 09:00 羽毛球 羽毛球女子单打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-09 18:30 羽毛球 羽毛球女子单打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-10 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 前32名 北京工业大学体育馆



  08-10 18:30 羽毛球 羽毛球女子单打 前32名 北京工业大学体育馆



  08-11 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-11 18:30 羽毛球 羽毛球女子单打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-13 18:30 羽毛球 羽毛球女子单打 1/4决赛 北京工业大学体育馆 谢杏芳



  08-15 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 半决赛 北京工业大学体育馆 张宁 谢杏芳



  08-16 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆



  08-16 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 决赛 北京工业大学体育馆



  08-16 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆



  日期 时间 大项 小项 比赛进程 场馆 运动员



  08-09 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-10 10:00 羽毛球 羽毛球男子单打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-10 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-11 19:05 羽毛球 羽毛球男子单打 前32名 北京工业大学体育馆



  08-11 19:40 羽毛球 羽毛球男子单打 前32名 北京工业大学体育馆



  08-12 10:00 羽毛球 羽毛球男子单打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-12 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-14 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 1/4决赛 北京工业大学体育馆 鲍春来



  08-14 20:00 羽毛球 羽毛球男子单打 1/4决赛 北京工业大学体育馆 林丹



  08-15 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 半决赛 北京工业大学体育馆 林丹 鲍春来 陈金



  08-16 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆



  08-17 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 决赛 北京工业大学体育馆 林丹 鲍春来 陈金



  08-17 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆



  日期 时间 大项 小项 比赛进程 场馆 运动员



  08-09 09:00 羽毛球 羽毛球女子双打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-10 10:00 羽毛球 羽毛球女子双打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-10 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-11 10:00 羽毛球 羽毛球女子双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆



  08-11 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆



  08-13 10:00 羽毛球 羽毛球女子双打 半决赛 北京工业大学体育馆



  08-13 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 半决赛 北京工业大学体育馆



  08-15 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆



  08-15 21:30 羽毛球 羽毛球女子双打 决赛 北京工业大学体育馆

  日期 时间 大项 小项 比赛进程 场馆 运动员



  08-09 14:00 羽毛球 羽毛球混合双打 前64名 北京工业大学体育馆



  08-12 10:00 羽毛球 羽毛球混合双打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-12 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-14 10:00 羽毛球 羽毛球混合双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆



  08-14 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆



  08-16 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 半决赛 北京工业大学体育馆



  08-17 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆



  08-17 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 决赛 北京工业大学体育馆



  08-17 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆

  日期 时间 大项 小项 比赛进程 场馆 运动员



  08-12 10:00 羽毛球 羽毛球男子双打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-12 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 前16名 北京工业大学体育馆



  08-13 10:00 羽毛球 羽毛球男子双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆



  08-13 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆



  08-15 10:00 羽毛球 羽毛球男子双打 半决赛 北京工业大学体育馆



  08-16 10:00 羽毛球 羽毛球男子双打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆



  08-16 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 决赛 北京工业大学体育馆



  08-16 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆 8-13 11:30 女子单打1/4决赛第4场

- 北京工业大学体育馆 法国 VS 中国 详细>

8-13 13:00 男子双打1/4决赛第4场

- 北京工业大学体育馆 美国 VS 中国 详细>

8-13 18:30 女子单打1/4决赛第2场

- 北京工业大学体育馆 中国 VS 马来西亚 详细>

8-13 20:00 女子单打1/4决赛第1场

- 北京工业大学体育馆 中国 VS 德国 详细>

8-13 20:45 女子双打半决赛第2场

- 北京工业大学体育馆 中国 VS 中国 详细>

8-14 10:00 男子单打1/4决赛第2场

- 北京工业大学体育馆 中国 VS 中华台北 详细>

8-14 10:45 混合双打1/4决赛第2场

- 北京工业大学体育馆 中国 VS 波兰 详细>

8-14 18:30 男子单打1/4决赛第3场

- 北京工业大学体育馆 韩国 VS 中国 详细>

8-14 20:00 男子单打1/4决赛第1场

- 北京工业大学体育馆 中国 VS 丹麦 详细>