「奥运会比赛赛程」奥运会比赛赛程田径

频道:体育新闻 日期: 浏览:7

奥运会比赛赛程

奥运会比赛赛程田径

奥运会赛程

按计划,北京冬奥会将有19个比赛日、228个竞赛单元,2022年2月2日开赛,4日举行开幕式,20日闭幕。冰壶将是最早开赛的项目,在开幕式前两天就将举行第一场混合双人循环赛。

越野滑雪女子30公里集体出发决赛是最后一个结束的比赛项目,在闭幕式当天下午举行。冬奥会15个分项共组建了11个竞赛团队;相约北京系列冬季体育赛事、北京冬奥会和冬残奥会将尽最大可能使用同样的国内技术官员,充分体现节俭办赛的要求。

「奥运会比赛赛程」奥运会比赛赛程田径

花滑赛程

2022年1月25日,国际滑联公布了北京冬奥会花样滑冰项目的完整赛程。

1、花样滑冰正式比赛赛程:

2022年2月4日 09:55 花样滑冰团体赛(男子短节目、冰舞韵律舞、双人滑短节目)

2022年2月6日 09:30 花样滑冰团体赛(女子短节目、男子自由滑)

2022年2月7日 09:15 花样滑冰团体赛(双人滑自由滑、冰舞自由舞、女子自由滑)

2022年2月8日 09:15 花样滑冰,男单短节目

2022年2月10日 09:30 花样滑冰,男单自由滑

2022年2月12日 19:00 花样滑冰,冰舞韵律舞

2022年2月14日 09:15 花样滑冰,冰舞自由舞

2022年2月15日 18:00 花样滑冰,女单短节目

2022年2月17日 18:00 花样滑冰,女单自由滑

2022年2月18日 18:30 花样滑冰,双人滑短节目

2022年2月19日 19:00 花样滑冰,双人滑自由滑 

2、冰壶正式比赛赛程:

2022年2月3日 09:05 冰壶混合双人循环赛 澳大利亚——中国,瑞典——捷克,美国——意大利,英国——加拿大。

2020年东京奥运会详细赛程安排如何?

2020年东京奥运会详细赛程表如下:  

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场  

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场  

足球:7月21-8月7日  

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场  

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场  

篮球:7月25-8月8日  

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,埼玉超级竞技场  

女篮决赛:8月8日11:30,埼玉超级竞技场  

排球:7月24日-8月8日  

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场  

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场  

游泳:东京水上运动中心  

徐嘉余:7月27日10:30,男子100米仰泳决赛  

傅园慧:7月27日10:30,女子100米仰泳决赛  

跳水:东京水上运动中心  

7月25日15:00,女子双人三米板决赛  

7月26日15:00,男子双人十米台决赛  

7月27日15:00,女子双人十米台决赛  

7月28日15:00,男子双人三米板决赛  

8月1日15:00,女子单人三米板决赛  

8月3日15:00,男子单人三米板决赛  

8月5日15:00,女子单人十米台决赛  

8月7日15:00,男子单人十米台决赛  

乒乓球:东京体育馆  

7月26日20:00,混双决赛  

7月29日20:00,女单决赛  

7月30日20:00,男单决赛  

8月5日19:30,女团决赛  

8月6日19:30,男团决赛  

羽毛球:武藏野森林综合体育广场  

7月30日15:30,混双决赛  

7月31日18:00,男双决赛  

8月1日20:30,女单决赛  

8月2日13:00,女双决赛  

8月2日20:00,男单决赛  

体操:有明体操竞技场  

7月26日19:00,男团决赛  

7月27日19:45,女团决赛  

7月28日19:15,男子个人全能决赛  

7月29日19:50,女子个人全能决赛  

8月1-3日17:00,单项决赛

中国驻日本大使馆发布关于东京奥运会、残奥会的安全提醒

据中国驻日本大使馆网站消息,东京奥运会和残奥会各项赛事将分别在7月23日至8月8日及8月24日至9月5日在日本多地举办,届时中国队将派出强大阵容参赛,爱好体育的你一定在为观赛做着细致周到的准备。

虽然今年部分赛场将采取无观众方式办赛,少了些亲临现场的激情澎湃,但丝毫阻挡不了我们对竞技体育和中国队的执着热爱。

新冠疫情下,来日旅游签证尚未开放受理,在日本以外的同胞们可以提前备好赛事日程和高清电视、各类网络终端,有全程电视转播和互联网加持,不到赛场也可尽享全景奥运。

身处日本的广大侨胞们,如果有机会现场观赛,一番功课也是少不了的:正规渠道搞定门票,精确规划往返交通,稳妥确认预定酒店,出行及观赛期间戴好口罩,拉开间距,带足防暑用品,像运动员佩戴护具参赛一样一丝不苟做好个人防护。

尊重东道主的观赛要求和法律法规,赛场内提高鼓掌频率,控制助威音量输出。如遇突发情况,按照赛场工作人员指引安全有序撤离。作为中国代表团永不缺席的场下“一员”,中国队开放、自信、真诚、友好的一面需要你我共同展现。

2021东京奥运会赛事表:

项目 时间 场馆

开幕式 7月23日20:00-23:00 东京奥林匹克体育场

跳水女子双人三米板决赛 7月25日15:00 东京水上运动中心

女排中国VS土耳其 7月26日14:20 有明竞技场

跳水男子双人十米台决赛 7月26日15:00 东京水上运动中心

体操男团决赛 7月26日19:00 有明体操竞技场

乒乓球混双决赛 7月26日20:00 东京体育馆

跳水女子双人十米台决赛 7月27日15:00 东京水上运动中心

体操女团决赛 7月27日19:45 有明体操竞技场

女排中国VS美国 7月27日9:00 有明竞技场

跳水男子双人三米板决赛 7月28日15:00 东京水上运动中心

体操男子个人全能决赛 7月28日19:15 有明体操竞技场

高尔夫男子个人比杆赛 7月29-8月1日 霞关乡村俱乐部

女排中国VS俄罗斯 7月29日14:20 有明竞技场

体操女子个人全能决赛 7月29日19:50 有明体操竞技场

乒乓球女单决赛 7月29日20:00 东京体育馆

网球男双决赛 7月30日12:00 有明网球公园

羽毛球混双决赛 7月30日15:30 武藏野森林综合体育广场

乒乓球男单决赛 7月30日20:00 东京体育馆

网球女单决赛 7月31日12:00 有明网球公园

羽毛球男双决赛 7月31日18:00 武藏野森林综合体育广场

田径女子百米决赛 7月31日19:00 东京奥林匹克体育场

女排中国VS意大利 7月31日19:40 有明竞技场

体操单项决赛 8月1-3日17:00 有明体操竞技场

网球男单女双混双决赛 8月1日12:00 有明网球公园

跳水女子单人三米板决赛 8月1日15:00 东京水上运动中心

田径男子百米决赛 8月1日19:00 东京奥林匹克体育场

羽毛球女单决赛 8月1日20:30 武藏野森林综合体育广场

羽毛球女双决赛 8月2日13:00 武藏野森林综合体育广场

女排中国VS阿根廷 8月2日19:40 有明竞技场

羽毛球男单决赛 8月2日20:00 武藏野森林综合体育广场

跳水男子单人三米板决赛 8月3日15:00 东京水上运动中心

女排四分之一决赛 8月4日

高尔夫女子个人比杆赛 8月4-7日 霞关乡村俱乐部

跳水女子单人十米台决赛 8月5日15:00 东京水上运动中心

乒乓球女团决赛 8月5日19:30 东京体育馆

女排半决赛 8月6日

女足决赛 8月6日11:00 东京奥林匹克体育场

乒乓球男团决赛 8月6日19:30 东京体育馆

田径男女4×100米接力决赛 8月6日19:50 东京奥林匹克体育场

男篮决赛 8月7日11:30 颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后埼玉超级竞技场

跳水男子单人十米台决赛 8月7日15:00 东京水上运动中心

男足决赛 8月7日20:30 横滨国际综合竞技场

男排决赛 8月7日21:15 有明竞技场

女篮决赛 8月8日11:30 埼玉超级竞技场

女排决赛 8月8日13:30 有明竞技场

闭幕式 8月8日20:00-23:00 东京奥林匹克体育场

赛事表excel在线链接:https://wenku.baidu.con/view/451b71254b649b6648d7c1c708a1284ac95005c5.html 是的,香港证监会在7月15日发布通告称,评估将发展香港成为区域碳交易中心的可行性,研究深化粤港澳大湾区合作。该专责团队将积极探索国内外的“限额与交易”碳市场及自愿性碳市场所带来的机遇。

同日,督导小组宣布下一阶段工作重点,即气候相关披露和可持续汇报、碳市场机遇以及新成立的绿色和可持续金融中心,以推进其巩固香港在绿色和可持续金融方面的领先地位的策略计划以及协助金融生态系统迈向碳中和。

香港证监会进一步指出,中国内地和主要海外市场致力于迈向绿色、低碳和气候适应型经济,预期全球碳市场将迎来显著增长。香港作为国际金融中心,具有独特的地位,可以发挥通往内地门户的战略性角色,融通资本支持国家实现碳中和目标。 东京奥运会赛程时间表

2020年7月31日 周五

  清早单元(6:00-7:35)

  男子20公里竞走

  上午单元(9:00-12:30)

  男子3000米障碍预赛

  男子跳高及格赛

  男子铁饼及格赛

  女子800米预赛

  男子400米栏预赛

  女子100米预赛

  傍晚单元(19:00-21:10)

  女子5000米预赛

  女子三级跳远及格赛

  女子铅球及格赛

  混合4×400米接力预赛

  男子20公里竞走颁奖仪式

  男子10000米决赛

2020年8月1日 周六

  上午单元(9:00-12:00)

  女子400米栏预赛

  女子铁饼及格赛

  男子撑竿跳高及格赛

  男子800米预赛

  女子100米栏及格赛

  男子100米入围赛

  傍晚单元(19:00-21:55)

  男子10000米颁奖仪式

  男子跳远及格赛

  女子100米半决赛

  男子100米预赛

  男子铁饼决赛

  女子800米半决赛

  混合4×400米接力决赛

  女子100米决赛

  2020年8月2日 周日

  上午单元(6:00-12:00)

  女子马拉松决赛

  女子链球及格赛

  女子马拉松颁奖仪式

  女子3000米障碍预赛

  女子跳远及格赛

  男子铁饼颁奖仪式

  女子铅球决赛

  男子400米预赛

  混合4×400米接力颁奖仪式

  傍晚单元(19:00-21:55)

  女子100米颁奖仪式

  男子跳高决赛

  男子100米半决赛

  女子100米栏半决赛

  女子铅球颁奖仪式

  女子三级跳远决赛

  男子800米半决赛

  男子400米栏半决赛

  男子跳高颁奖仪式

  男子100米决赛

2020年8月3日 周一

  上午单元(9:00-11:55)

  男子链球及格赛

  女子1500米预赛

  女子三级跳远颁奖仪式

  男子跳远决赛

  女子200米预赛

  女子100米栏决赛

  傍晚单元(19:00-22:00)

  男子100米颁奖仪式

  男子跳远颁奖仪式

  女子撑竿跳高及格赛

  女子200米半决赛

  女子100米栏颁奖仪式

  女子铁饼决赛

  男子400米半决赛

  女子400米栏半决赛

  男子3000米障碍决赛

  女子5000米决赛

2020年8月4日 周二

  上午单元(9:00-12:35)

  男子三级跳远及格赛

  男子1500米预赛

  女子标枪及格赛

  女子400米预赛

  女子铁饼颁奖仪式

  男子3000米障碍颁奖仪式

  女子跳远决赛

  男子200米预赛

  男子400米栏决赛

  女子5000米颁奖仪式

  傍晚单元(19:00-21:55)

  女子跳远颁奖仪式

  男子110米栏预赛

  男子铅球及格赛

  男子撑竿跳高决赛

  男子400米栏颁奖仪式

  男子5000米预赛

  女子链球决赛

  男子200米半决赛

  女子800米决赛

  女子200米决赛

2022年北京冬奥会的赛程是如何安排的?

今天小编带大家一起来了解一下举办奥运会的一些意义和价值的存在,一些他的一些赛事安排 ,首先从很大的一个程度上来讲 ,举办奥运会是对一个国家的肯定, 让一个国家能够在世界上有一个新的地位的存在 ,就像我们中国举办奥运会 ,我们国家在国际上的地位就得到了一个明显的提高 ,能够让世界全方位的了解到我们国家的一个新的局势,一个新的状况和一些真正问题的所在,也很大程度上提高了政府的一些行政能力和他们的一些社会综合能力, 而且奥运会的一个成功举办。

也涉及到的不仅仅是单独的一个部门, 而是一个很大的整体, 能够从中让他们有一个很好的集体意识 ,从长远的经济意义上来看 ,北京奥运会的一个筹办和举办 ,更加拉近了我国的一些消费水平 ,能够很快的促进我国的一些经济发展 ,能够更好的让国外市场同时打入中国的内陆市场, 拉进国外的一些消费 ,所以说一个奥运会成功的举办 ,对于一个国家来说,意义是特别重大的 ,2022年北京冬奥会赛程的安排具体如下,2022年北京冬奥会一共有七个大的项目 。

分别是滑雪,滑冰冰球, 还有雪车, 越野滑雪 ,射击比赛, 雪橇 ,冰壶 ,他们这些举办的地方都是不同的 ,就像开幕式和闭幕式都在国家体育场, 也就是北京赛区 ,其他的一些项目分别在,延庆赛区 ,张家口赛区,其实比赛最重要的就是,时间, 项目 ,还有就是场馆,所以从上述来看 ,还是希望我们的国人能够对本次2022年冬季奥运会有所支持 ,希望大家都能够贡献出自己  薄弱的一份力量 ,让能够成功的举办本次 北京奥运会。

开幕式的时间是2月4日,闭幕式的时间是2月20日,在比赛过程中总共有7个大项,比如说花滑滑冰,还有滑雪,雪橇,冰车等等,里面还包括15个小项,比如说雪车,然后上午和下午都有比赛安排。 会根据比赛的时长,比赛的过程以及国家队的出场方式来进行安排,这样就会让比赛变得更加的流畅。 是会参照以前奥运会举办的行程来举行,这场奥运会是在2月4号开始的,从2月5号开始就有了各项比赛。 应该是参考之前奥运会赛程定下来的

伦敦奥运会的全部赛程?

第1比赛日

(北京时间7月28日—29日)

17:00 公路自行车 男子公路赛18:00 射击 女子10米气步枪决赛22:30 举重 女子48kgA组22:30 射击 男子10米气手枪决赛01:01 射箭 男子团体金牌赛02:30 游泳 男子400米个人混合泳决赛02:40 击剑 女子花剑个人金牌赛02:49 游泳 男子400米自由泳决赛03:09 游泳 女子400米个人混合泳决赛03:50 游泳 女子4x100米自由泳接力决赛

第2比赛日

(北京时间7月29日—30日)

18:45 射击 女子10米气手枪决赛21:00 射击 女子飞碟双向决赛22:00 跳水 女子双人3米跳板决赛22:30 举重 女子53kgA组01:01 射箭 女子团体金牌赛02:00 举重 男子56kgA组02:10 击剑 男子佩剑个人金牌赛02:30 游泳 女子100米蝶泳决赛03:08 游泳 男子100米蛙泳决赛03:15 游泳 女子400米自由泳决赛03:54 游泳 男子4x100米自由泳接力决赛

第3比赛日

(北京时间7月30日—31日)

19:15 射击 男子10米气步枪决赛22:00 跳水 男子双人10米跳台决赛22:30 举重 女子58kgA组23:30 竞技体操 男子团体决赛02:00 举重 男子62kgA组02:40 击剑 女子重剑个人金牌赛02:41 游泳 男子200米自由泳决赛02:49 游泳 女子100米仰泳决赛02:56 游泳 男子100米仰泳决赛03:13 游泳 女子100米蛙泳决赛

第4比赛日

(北京时间7月31日—8月1日

21:00 射击 男子飞碟双向决赛22:00 跳水 女子双人10米跳台决赛22:06 皮划艇激流 男子单人划艇(C1)决赛22:30 举重 女子63kgA组23:30 竞技体操 女子团体决赛02:00 举重 男子69kgA组02:39 游泳 女子200米自由泳决赛02:40 击剑 男子花剑个人金牌赛02:47 游泳 男子200米蝶泳决赛03:39 游泳 女子200米个人混合泳决赛03:47 游泳 男子4x200米自由泳接力决赛

第5比赛日

(北京时间8月1日—8月2日)

19:10 赛艇 女子四人双桨决赛A21:15 公路自行车 男子个人计时赛22:00 跳水 男子双人3米跳板决赛22:30 举重 女子69kgA组22:30 射击 女子25米手枪决赛22:30 乒乓球 女子单打金牌赛23:30 竞技体操 男子个人全能决赛02:00 举重 男子77kgA组03:00 击剑 男子重剑个人金牌赛03:09 游泳 女子200米蝶泳决赛03:17 游泳 男子100米自由泳决赛

第6比赛日

(北京时间8月2日—8月3日)

22:00 射击 男子飞碟双多向决赛22:30 乒乓球 男子单打金牌赛22:37 射箭 女子个人金牌赛23:00 柔道 女子78kg决赛23:30 竞技体操 女子个人全能决赛02:15 击剑 女子花剑团体金牌赛02:38 游泳 女子200米蛙泳决赛02:46 游泳 男子200米仰泳决赛03:16 游泳 男子200米个人混合泳决赛03:34 游泳 女子100米自由泳决赛

第7比赛日

(北京时间8月3日—8月4日)

19:00 射击 男子50米步枪卧射决赛20:30 羽毛球 混合双打金牌赛21:30 射击 男子25米手枪速射决赛22:26 蹦床 男子决赛22:30 举重 女子75kgA组22:37 射箭 男子个人金牌赛23:00 柔道 女子+78kg决赛01:45 击剑 男子佩剑团体金牌赛02:00 举重 男子85kgA组02:30 游泳 女子200米仰泳决赛02:38 游泳 男子100米蝶泳决赛02:45 游泳 女子800米自由泳决赛03:09 游泳 男子50米自由泳决赛03:30 田径 男子铅球决赛04:25 田径 女子10000米决赛

第8比赛日

(北京时间8月4日—8月5日)

19:45 射击 女子50米步枪三种姿势决赛20:30 羽毛球 女子单打金牌赛20:30 羽毛球 女子双打金牌赛21:00 网球 男子双打金牌赛21:00 网球 女子单打金牌赛22:00 射击 女子飞碟多向决赛22:26 蹦床 女子决赛02:15 击剑 女子重剑团体金牌赛02:30 田径 女子铁饼决赛02:30 游泳 女子50米自由泳决赛02:36 游泳 男子1500米自由泳决赛02:55 田径 男子跳远决赛03:07 游泳 女子4×100米混合泳接力决赛03:27 游泳 男子4×100米混合泳接力决赛04:15 田径 男子10000米决赛04:55 田径 女子100米决赛

第9比赛日

(北京时间8月5日—8月6日)

18:00 田径 女子马拉松19:00 网球 混合双打金牌赛19:30 射击 男子50米手枪决赛20:00 羽毛球 男子单打金牌赛20:00 羽毛球 男子双打金牌赛21:00 网球 女子双打金牌赛21:00 网球 男子单打金牌赛21:00 竞技体操 男子自由体操决赛21:50 竞技体操 女子跳马决赛22:30 举重 女子+75kgA组22:40 竞技体操 男子鞍马决赛02:00 跳水 女子3米跳板决赛02:15 击剑 男子花剑团体金牌赛02:35 田径 女子三级跳远决赛04:10 田径 女子400米决赛04:50 田径 男子100米决赛

第10比赛日

(北京时间8月6日—8月7日)

20:45 射击 男子50米步枪三姿决赛21:00 竞技体操 男子吊环决赛21:50 竞技体操 女子高低杠决赛22:41 竞技体操 男子跳马决赛23:00 射击 男子飞碟多向决赛02:00 举重 男子105kgA组02:00 田径 女子撑杆跳高决赛02:15 田径 女子铅球决赛03:45 田径 男子400米栏决赛04:05 田径 女子3000米障碍决赛04:30 田径 男子400米决赛

第11比赛日

(北京时间8月7日—8月8日)

21:00 竞技体操 男子双杠决赛21:47 竞技体操 女子平衡木决赛22:00 花样游泳 双人自由自选决赛22:30 乒乓球 女子团体金牌赛22:37 竞技体操 男子单杠决赛23:23 竞技体操 女子自由体操决赛01:25 摔跤 男子古典式66kg金牌赛01:25 摔跤 男子古典式96kg金牌赛02:00 举重 男子+105kgA组02:00 田径 男子跳高决赛02:00 跳水 男子3米跳板决赛02:45 田径 男子铁饼决赛04:00 田径 女子100米栏决赛04:15 田径 男子1500米决赛

第12比赛日

(北京时间8月8日—8月9日)

21:55 马术 个人场地障碍赛决赛22:30 乒乓球 男子团体金牌赛01:15 摔跤 女子自由式48kg金牌赛01:15 摔跤 女子自由式63kg金牌赛03:05 田径 女子跳远决赛03:45 田径 女子400米栏决赛04:00 田径 女子200米决赛04:00 沙滩排球 女子金牌赛比赛04:15 田径 男子110米栏决赛05:15 跆拳道 女子49kg金牌决赛05:30 跆拳道 男子58kg金牌决赛

第13比赛日

(北京时间8月9日—8月10日)

16:38 静水男子双人划艇(C2)1000米决赛A17:15 静水女子单人皮艇(K1)500米决赛A19:00 游泳 女子10公里马拉松19:30 马术 个人盛装舞步自由演绎大奖赛20:00 帆船帆板 470级男子双人艇奖牌赛23:30 拳击 女子蝇量级(51kg)决赛回合23:45 拳击 女子轻量级(60kg)决赛回合00:15 拳击 女子中量级(75kg)决赛回合01:15 摔跤 女子自由式55kg金牌赛01:15 摔跤 女子自由式72kg金牌赛02:00 跳水 女子10米跳台决赛02:20 田径 男子三级跳远决赛02:45 足球 女子金牌比赛03:00 田径 男子800米决赛03:00 水球 女子金牌赛03:55 田径 男子200米决赛04:00 田径 女子标枪决赛04:00 沙滩排球 男子金牌赛04:28 田径 男子十项全能1500米预赛05:15 跆拳道 女子57kg金牌决赛05:30 跆拳道 男子68kg金牌决赛

第14比赛日

(北京时间8月10日—8月11日)

19:00 游泳 男子10公里马拉松22:00 花样游泳 团体自由自选决赛23:30 小轮车 女子小轮车决赛轮23:40 小轮车 男子小轮车决赛轮02:00 田径 男子撑杆跳高决赛02:35 田径 女子链球决赛03:00 曲棍球 女子金牌赛03:05 田径 女子5000米决赛03:40 田径 女子4x100米接力决赛03:55 田径 女子1500米决赛04:20 田径 男子4x400米接力决赛05:15 跆拳道 女子67kg金牌决赛05:30 跆拳道 男子80kg金牌决赛

第15比赛日

(北京时间8月11日—8月12日)

16:00 田径 男子50公里竞走16:37 皮划艇静水男子单人皮艇(K1)200米决赛A16:54 皮划艇静水男子单人划艇(C1)200米决赛A17:21 皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米决赛A17:48 皮划艇静水男子双人皮艇(K2)200米决赛A19:30 山地自行车 女子越野赛22:00 足球 男子金牌比赛22:10 艺术体操 个人全能决赛00:00 田径 女子20公里竞走01:25 摔跤 男子自由式60kg金牌赛01:25 摔跤 男子自由式84kg金牌赛01:25 摔跤 男子自由式120kg金牌赛01:30 排球 女子金牌赛比赛01:45 现代五项 男子跑射联项02:00 田径 女子跳高决赛02:20 田径 男子标枪决赛02:30 田径 男子5000米决赛03:00 田径 女子800米决赛03:00 曲棍球 男子金牌赛03:25 田径 女子4x400米接力决赛03:30 拳击 男子次蝇量级(49kg)决赛回合03:30 跳水 男子10米跳台决赛03:30 手球 女子金牌赛03:45 拳击 男子雏量级(56kg)决赛回合04:00 田径 男子4x100米接力决赛04:00 篮球 女子金牌赛04:15 拳击 男子轻沉量(64kg)决赛回合04:45 拳击 男子中量级(75kg)决赛回合05:15 拳击 男子重量级(91kg)决赛回合05:15 跆拳道 女子+67kg金牌决赛05:30 跆拳道 男子+80kg金牌决赛

第16比赛日

(北京时间8月12日—8月13日)

18:00 田径 男子马拉松20:00 排球 男子金牌赛20:25 摔跤 男子自由式66kg金牌赛20:25 摔跤 男子自由式96kg金牌赛20:30 拳击 男子蝇量级(52kg)决赛回合20:30 山地自行车 男子越野赛20:45 拳击 男子轻量级(60kg)决赛回合21:15 拳击 男子沉量级(69kg)决赛回合21:16 艺术体操 集体全能决赛21:45 拳击 男子轻重量级(81kg)决赛回合22:00 篮球 男子金牌赛22:00 手球 男子金牌赛22:15 拳击 男子超重量级(+91kg)决赛回合22:50 水球 男子金牌赛01:00 现代五项 女子跑射联项



有点长,耐心看吧 开幕时间:2012年7月28日03时12分(北京时间);2012年7月27日晚20时12分(伦敦当地时间)。

闭幕时间:2012年8月12日(星期日) ; 全部比赛历时19天. 。

开幕式将在位于伦敦东区的斯特拉特福德奥林匹克体育场举行。 不清楚

一些奥运会比赛时间

奥运比赛项目时间一览表:

日期 星期 时间 项目 转播台

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

日期 星期 时间 项目 转播台

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道 2008北京奥运会完全赛程表+中国 军团夺金点

http://hi.baidu.com/fay5/blog/item/4a1b8cb19e2d76520823026c.html 太多了,自己去查。

北京奥运会各项比赛时间

奥运比赛项目时间一览表(申精)

日期 星期 时间 项目 转播台

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

日期 星期 时间 项目 转播台

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道 2008年奥运会节目单

[编辑本段]

8.8

20:00 2008年第29届北京奥运会开幕式

8.9

00:38 奥运进行时

08:30 2008年第29届北京奥运会:赛事精选

10:30 女子10米气步枪决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会:赛事精选

13:20 2008年第29届北京奥运会:击剑女子佩剑个人1/4决赛

14:05 2008年第29届北京奥运会:赛艇女子单人双桨预赛等

15:00 男子10米气手枪决赛

19:36 2008年第29届北京奥运会:女子排球预赛(中国vs委内瑞拉)

20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉

22:30 全景奥运

8.10

00:00 2008年第29届北京奥运会:赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳男子400米混合泳决赛

10:32 2008年第29届北京奥运会游泳男子400米自由泳决赛

11:00 2008年第29届北京奥运会游泳女子400米个人混合泳决赛

11:30 2008年第29届北京奥运会游泳女子4*100米自由泳接力决赛

12:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:15 2008年第29届北京奥运会跳水女子双人3米板决赛

14:30 跳水女子双人三米板决赛

15:45 2008年第29届北京奥运会赛艇预赛

16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷

19:36 2008年第29届北京奥运会男子举重56公斤级决赛等

19:55 男子举重56公斤级决赛

22:30 全景奥运

8.11

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子100米蝶泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会男子100米蛙泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会女子400米自由泳决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100自由泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(美国队-古巴队)

13:30 2008年第29届北京奥运会网球女子双打第一轮等

14:20 2008年第29届北京奥运会跳水男子双人1O米台决赛等

16:15 跳水男子双人十米台决赛

16:45 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛(拉脱维亚队-白俄罗斯队)

19:36 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(中国队-波兰队)等

21:30 女子排球预赛:中国VS波兰

22:30 全景奥运

8.12

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米自由泳决赛

10:45 2008年第29届北京奥运会游泳200米自由泳决赛

11:15 2008年第29届北京奥运会游泳100米仰泳决赛等

12:32 2008年第29届北京奥运会男子排球预赛(美国队-意大利队)

14:15 2008年第29届北京奥运会跳水女子双人10米台决赛等

16:05 跳水女子双人十米台决赛

16:35 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(中国队-西班牙队)

19:36 2008年第29届北京奥运会女子足球预赛(中国队-阿根廷队)

21:30 女子足球预赛:中国VS阿根廷

8.13

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子100米蝶泳决赛

10:00 游泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会男子100米蛙泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会女子400米自由泳决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100米自由泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会击剑男子个人花剑1/4决赛

14:15 2008年第29届北京奥运会跳水男子双人3米板决赛等

15:55 2008年第29届北京奥运会击剑女子个人重剑1/4决赛

16:45 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛(中国队-新西兰队)

19:36 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(中国队-古巴队)等

22:30 全景奥运

8.14

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳男子200米蛙泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会女子200米蝶泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会男子100米自由泳决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会女子4*200米自由泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会射击女子步枪3*20决赛等

13:00 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:30 2008年第29届北京奥运会乒乓球团体小组赛第2轮等

17:00 女子射箭个人半决赛,决赛

19:36 2008年第29届北京奥运会乒乓球团体小组赛第3轮等

21:30 乒乓球男团,女团小组赛第三轮

22:30 全景奥运

8.15

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦(6)

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事集锦(10)

09:00 2008年第29届北京奥运会女子沙滩排球前16名复赛

10:00 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米蛙泳决赛

10:30 2008年第29届北京奥运会男子200米仰泳决赛

11:00 2008年第29届北京奥运会男子200米个人混合泳决赛

11:30 2008年第29届北京奥运会女子100米自由泳决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛委内瑞拉队一波兰队

14:20 2008年第29届北京奥运会乒乓球女子团体半决赛

16:00 乒乓球女子团体半决赛

16:30 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛中国队一马里队

18:30 女子篮球预赛:中国VS马里

19:36 2008年第29届北京奥运会羽毛球女子双打3,4名决赛

20:05 羽球女双三四名,决赛,男单半决赛

20:35 2008年第29届北京奥运会男子单打半决赛

21:30 2008年第29届北京奥运会女子双打决赛

22:30 全景奥运

8.16

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放(7)

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:00 2008年第29届北京奥运会田径男子20公里竞走决赛

09:25 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米仰泳决赛

09:45 2008年第29届北京奥运会男子100米蝶泳决赛

10:00 游泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会女子800米自由泳决赛

11:05 2008年第29届北京奥运会田径预赛

12:32 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:20 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(立陶宛队-克罗地亚队)等

18:00 2008年第29届北京奥运会场地自行车男子记分赛决赛

19:36 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(中国队-德国队)

20:30 2008年第29届北京奥运会田径男子100米决赛等

22:30 全景奥运

8.17

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子50米自由泳决赛

10:00 男子50米自由泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会男子1500米自由泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会女子4*100米个人混合泳接力决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100米个人混合泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:15 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(意大利队-巴西队)

16:00 2008年第29届北京奥运会网球女子双打决赛等

19:36 2008年第29届北京奥运会乒乓球女子团体决赛羽毛球男子单打决赛

21:30 乒乓球女团决赛,羽毛球男单决赛

22:30 全景奥运

8.18

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

01:30 重播:17日女排比赛中国-日本

03:00 重播:17日网球男单决赛首播

09:00 田径预赛

09:12 现场:男子400米预赛,女子链球,男子三级跳,男子200米预赛,110米栏预赛

12:33 男排小组赛德国-巴西或波兰-俄罗斯

14:28 直播:男篮小组赛B组上半场

15:24 直播:男篮小组赛B组下半场

16:29 直播:场地自行车2项决赛+1/4决赛

20:05 直播:男子200米第二轮,跳远决赛,女子铁饼,女子撑杆跳决赛,400米栏半决赛,男子3000米障碍决

8.19

00:00 重播:18日女足半决赛首播

01:30 重播:18日男篮比赛美国-资格赛球队

03:00 重播:18日男排比赛中国-意大利

09:01 直播:女子沙排半决赛第1场

10:00 直播:女子沙排半决赛第2场

11:01 直播:男子铁人三项决赛

12:35 录像:跳水男单3米板半决赛

14:30 直播:女篮1/4决赛第一场上半场

15:28 直播:女篮1/4决赛第一场下半场

16:25 第二场女篮1/4决赛

17:52 女子篮球1/4决赛

20:14 直播:蹦床男单决赛

20:44 直播:男子110米栏第二轮及4项决赛,男子1500米决赛结束后进全景奥运

21:21 直播:田径4项决赛,男子1500米决赛,全景奥运

8.20

00:32 重播:19日男足半决赛首播

01:45 重播:19日女排1/4中国

03:15 重播:19日女篮1/4中国

09:14 录像:19日男足半决赛2场

10:00 直播:男排1/4决赛第一场开始

11:39 录像:女子10公里拉松游泳比赛精彩集锦

12:43 延播:女垒半决赛种子3-种子4

16:19 录像:皮划艇6项半决赛

16:59 直播:跆拳道女49公斤以下级半决赛

17:33 录像:19日场地自行车男、女决赛(3组比赛缩编)

19:59 直播:跆拳道女子-49公斤以下级决赛

20:16 现场:第一部分:女子链球,男子800米第1轮,男子5000米第1轮.20:40插播女子跆拳道-49公

21:27 现场:第二部分:男子110米栏半决赛

21:53 现场:第三部分:女子200米半决赛+男子200米决赛

8.21

00:01 重播:20日男篮1/4决赛中国

01:30 重播:20日男排1/4决赛

03:00 重播:20日男篮1/4决赛美国

08:59 直播:女子竞走20公里决赛(插播田径:男子标枪及格赛、男子十项全能-100米、女子跳高及格赛、)

10:04 女子20公里竞走决赛

11:25 直播:男子小轮车竞速决赛颁奖仪式

14:58 直播:跆拳道女57公斤以下级1/4决赛

16:09 直播:男子500米双人皮艇半决赛

16:59 直播:女子水球铜牌战

20:08 直播:田径多项决赛

8.22

00:00 重播:21日女足决赛首播

01:30 重播:21日女排半决赛

03:00 重播:21日女沙3、4名+决赛

09:04 直播:男子沙滩排球铜牌战

10:16 录像:21日男子现代五项比赛(钱震华为主)

10:59 直播:男子沙滩排球决赛

11:20 男子沙排决赛

12:41 录像:21日女篮半决赛

14:59 直播:花样游泳团体技术自选预赛

20:04 十项全能标枪比赛+女子跳远比赛+径赛

20:39 女子5000米

21:08 女子跳远+男子撑杆跳高+十项全能+男女4*100米

8.23

00:00 重播:22日男足3、4名决赛首播

01:30 重播:22日男篮半决赛

03:00 重播:22日男排半决赛

09:58 直播:男子10米跳台半决赛

11:20 跳水男子单人十米台半决赛

14:08 录像:女排铜牌战

16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛,女子500米双人皮艇决赛

17:10 录像:女曲决赛

20:00 直播:男子10米跳台决赛

21:43 录像:田径决赛男子标枪、女子跳高、男子800米、女子1500米、男子5000米、男女4*400米

8.24

00:00 重播:23日女篮3、4名决赛首播

01:30 重播:23日女排决赛

03:00 重播:23日男足决赛

12:43 录像:艺术体操集体全能比赛

13:30 直播:拳击决赛,第一项48公斤级,邹市明

14:06 直播:拳击决赛,第二项54公斤级

14:41 直播:拳击决赛,第三项60公斤级

15:16 直播:拳击决赛,第二项69公斤级

15:51 直播:拳击决赛,第二项81公斤级

16:26 直播:拳击决赛,第二项91公斤以上级

20:00:闭幕式



2008年奥运会节目单2

[编辑本段]



08:59 直播:女子竞走20公里决赛(插播田径:男子标枪及格赛、男子十项全能-100米、女子跳高及格赛、)

10:04 女子20公里竞走决赛

11:25 直播:男子小轮车竞速决赛颁奖仪式

14:58 直播:跆拳道女57公斤以下级1/4决赛

16:09 直播:男子500米双人皮艇半决赛

16:59 直播:女子水球铜牌战

20:08 直播:田径多项决赛

8.22

00:00 重播:21日女足决赛首播

01:30 重播:21日女排半决赛

03:00 重播:21日女沙3、4名+决赛

09:04 直播:男子沙滩排球铜牌战

10:16 录像:21日男子现代五项比赛(钱震华为主)

10:59 直播:男子沙滩排球决赛

11:20 男子沙排决赛

12:41 录像:21日女篮半决赛

14:59 直播:花样游泳团体技术自选预赛

20:04 十项全能标枪比赛+女子跳远比赛+径赛

20:39 女子5000米

21:08 女子跳远+男子撑杆跳高+十项全能+男女4*100米

8.23

00:00 重播:23日男足3、4名决赛首播

01:30 重播:23日男篮半决赛

03:00 重播:23日男排半决赛

09:58 直播:男子10米跳台半决赛

11:20 跳水男子单人十米台半决赛

14:08 录像:女排铜牌战

16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛,女子500米双人皮艇决赛

17:10 录像:女曲决赛

20:00 直播:男子10米跳台决赛

21:43 录像:田径决赛男子标枪、女子跳高、男子800米、女子1500米、男子5000米、男女4*400米